Риторика Николай Кошанский

Риторика - Николай Кошанский
16+
Автор: Кошанский Николай Федорович
Редактор: Моисеев А. И.
Издательство: Русская панорама, 2013 г.
Серия: Библиотека риторики
  • Редактор-составитель: Аренский Семен Венедиктович
  • Главный художник: Ровнянский Захарий Григорьевич
  • Оформитель: Стружак Савва Юльевич
  • Количество страниц: 396
  • Формат: txt, fb2, pdf

Аннотация "Риторика"
Николай Федорович Кошанский (1784/5-1831) - выдающийся русский филолог, переводчик, педагог, преподаватель словесности в гимназии Московского воспитательного дома и Екатерининского московского института, в Царскосельском лицее. Н. Ф. Кошанский был одним из создателей научной систематики словесности - классификации родов и видов произведений слова.
У Н.Ф. Кошанского в разное время учились русскому, церковнославянскому, латинскому языкам, русской и классической словесности, истории искусств, риторике будущий канцлер, один из крупнейших государственных деятелей и дипломатов XIX века князь А.М. Горчаков, будущий правовед, один из составителей полного свода законов Российской империи барон М.А. Корф, будущий академик и создатель системы русской орфографии Я.К. Грот, А.С. Пушкин, К.Н. Батюшков, П.А. Плетнев, И.И. Пущин.
Педагогический талант Н.Ф. Кошанского ярко проявился в ясном, кратком и чистом стиле изложения, в строгой систематичности построения, тщательном отборе дидактического материала его гимназических учебников. Общая и частная "Реторики" Н.Ф. Кошанского содержат не только богатейший состав сведений о риторике как классической филологической дисциплине и способах ее преподавания в России, но и позволяют понять культурную основу, на которой воспитывались лучшие представители золотого века русской словесности. "Реторики" Н.Ф. Кошанского актуальны и в наши дни: они не только обучают нормам создания этичной и влиятельной публичной речи, но являются образцом воспитания патриотизма и государственного мышления образованной молодежи, способной возглавить развитие общества.
Книга адресована широкому кругу читателей: ученым-филологам, преподавателям и учителям, специалистам по риторике и речевым дисциплинам, а также всем, интересующимся историей русской словесной культуры.
Электронная книга читать Риторика Николай Кошанский.


  • Риторика Николай Кошанский

  • Риторика Николай Кошанский
  • Что почитать: